CEZAR CANDUCHO

Minha foto
TERRAS ALTAS DA MANTIQUEIRA., MG, Brazil

domingo, 3 de julho de 2016

Senado prevê votação do impeachment para final de agosto.






Está previsto para agosto o início da discussão e votação, no plenário do Senado, do parecer final do relator Antonio Anastasia sobre o impeachment da presidenta Dilma Rousseff.
Diante das seguidas denúncias vazadas na mídia que evidenciaram a real intenção do impeachment: frear a Lava Jato; das medidas do governo ilegítimo que atentam contra direitos conquistados pelos brasileiros, concretizando um projeto neoliberal que não passou pelo crivo das urnas, não há como negar: é golpe!
Até a data da votação, o país viverá uma intensa movimentação (clique aqui para ver agenda de protestos). Atos contra o governo interino, ilegítimo de Michel Temer se avolumam país a fora. Além das ruas, os cidadãos que defendem a democracia também atuam nas redes, denunciando o golpe e deixando claro que não aceitam nenhum direito a menos.
Fizemos uma lista com os nomes, contatos de e-mail e link no Facebook dos senadores que votaram pela admissão do processo de impeachment. Você pode exigir dos seus representantes que no dia da votação eles se posicionem a favor da democracia e contra o golpe.
Acir Gurgacz
  • Acir Marcos Gurgacz
acir@senador.leg.br
Aécio Neves
  • Aécio Neves da Cunha
aecio.neves@senador.leg.br
Aloysio Nunes Ferreira
  • Aloysio Nunes Ferreira Filho
aloysionunes.ferreira@senador.leg.br
Alvaro Dias - PR
  • Alvaro Fernandes Dias
alvarodias@senador.leg.br
Ana Amélia - RS
  • Ana Amélia de Lemos
ana.amelia@senadora.leg.br
Antonio Anastasia - MG
  • Antonio Augusto Junho Anastasia
antonio.anastasia@senador.leg.br
Antonio Carlos Valadares - SE
  • Antonio Carlos Valadares
antoniocarlosvaladares@senador.leg.br
Ataídes Oliveira - TO
  • Ataídes de Oliveira
ataides.oliveira@senador.leg.br
Benedito de Lira - AL
  • Benedito de Lira
benedito.lira@senador.leg.br
Cássio Cunha Lima - PB
  • Cássio Rodrigues da Cunha Lima
cassio.cunha.lima@senador.leg.br
Ciro Nogueira - PI
  • Ciro Nogueira Lima Filho
ciro.nogueira@senador.leg.br
Cristovam Buarque - DF
  • Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque
cristovam.buarque@senador.leg.br
Dalirio Beber - SC
  • Dalírio José Beber
dalirio.beber@senador.leg.br
Dário Berger - SC
  • Dário Elias Berger
dario.berger@senador.leg.br
Davi Alcolumbre - AP
  • David Samuel Alcolumbre Tobelem
davi.alcolumbre@senador.leg.br
Edison Lobão - MA
  • Edison Lobão
edison.lobao@senador.leg.br
Eduardo Amorim - SE
  • Eduardo Alves do Amorim
eduardo.amorim@senador.leg.br
Eduardo Braga - AM (ausente)
  • Carlos Eduardo de Souza Braga
eduardo.braga@senador.leg.br
Eunício Oliveira - CE
  • Eunício Lopes de Oliveira
eunicio.oliveira@senador.leg.br
Fernando Bezerra Coelho - PE
  • Fernando Bezerra de Souza Coelho
fernandobezerracoelho@senador.leg.br
Fernando Collor - AL
  • Fernando Affonso Collor de Mello
fernando.collor@senador.leg.br
Flexa Ribeiro - PA
  • Fernando de Souza Flexa Ribeiro
flexa.ribeiro@senador.leg.br
Garibaldi Alves Filho - RN
  • Garibaldi Alves Filho
garibaldi.alves@senador.leg.br
Gladson Cameli - AC
  • Gladson de Lima Cameli
gladson.cameli@senador.leg.br
Hélio José - DF
  • Hélio José da Silva Lima
heliojose@senador.leg.br
Ivo Cassol - RO

  • Ivo Narciso Cassol
ivo.cassol@senador.leg.br
Jader Barbalho - PA (ausente)

  • Jader Fontenelle Barbalho (ausente)
jader.barbalho@senador.leg.br
José Agripino - RN
  • José Agripino Maia
jose.agripino@senador.leg.br
José Maranhão - PB
  • José Targino Maranhão
jose.maranhao@senador.leg.br
José Medeiros - MT
  • José Antônio Medeiros
josemedeiros@senador.leg.br
Lasier Martins - RS
  • Lasier Costa Martins
lasier.martins@senador.leg.br
Lúcia Vânia - GO
  • Lúcia Vânia Abrão
lucia.vania@senadora.leg.br
Magno Malta - ES
  • Magno Pereira Malta
magno.malta@senador.leg.br
Marta Suplicy - SP
  • Marta Teresa Suplicy
marta.suplicy@senadora.leg.br
Omar Aziz - AM
  • Omar José Abdel Aziz
omar.aziz@senador.leg.br
Paulo Bauer - SC
  • Paulo Roberto Bauer
paulo.bauer@senador.leg.br
Raimundo Lira - PB
  • Raimundo Lira
raimundo.lira@senador.leg.br
Reguffe - DF
  • José Antônio Machado Reguffe
reguffe@senador.leg.br
Renan Calheiros - AL
  • José Renan Vasconcelos Calheiros
renan.calheiros@senador.leg.br
Ricardo Ferraço - ES
  • Ricardo de Rezende Ferraço
ricardo.ferraco@senador.leg.br
Ricardo Franco - SE
  • Ricardo Barreto Franco
ricardo.franco@senador.leg.br
Roberto Rocha - MA
  • Roberto Coelho Rocha
robertorocha@senador.leg.br
Romário - RJ
  • Romario de Souza Faria
romario@senador.leg.br
Romero Jucá - RR
  • Romero Jucá Filho
romero.juca@senador.leg.br
Ronaldo Caiado - GO
  • Ronaldo Ramos Caiado
ronaldo.caiado@senador.leg.br
Rose de Freitas - ES
  • Rosilda de Freitas
rose.freitas@senadora.leg.br
Sérgio Petecão - AC
  • Sérgio de Oliveira Cunha
sergio.petecao@senador.leg.br
Tasso Jereissati - CE
  • Tasso Ribeiro Jereissati
tasso.jereissati@senador.leg.br
Valdir Raupp - RO
  • Valdir Raupp de Matos
valdir.raupp@senador.leg.br
Vicentinho Alves - TO
  • Vicente Alves de Oliveira
vicentinho.alves@senador.leg.br
Waldemir Moka - MS
  • Waldemir Moka Miranda de Britto
waldemir.moka@senador.leg.br
Wellington Fagundes - MT
  • Wellington Antonio Fagundes
wellington.fagundes@senador.leg.br
Wilder Morais - GO
  • Wilder Pedro de Morais
wilder.morais@senador.leg.br
Zeze Perrella - MG
  • José Perrella de Oliveira Costa
zeze.perrella@senador.leg.br
Simene Teste
  • Simone Nassar Tebet
simone.tebet@senadora.leg.br

Assessoria de Comunicação PTMG

Nenhum comentário: